Переделка УАЗовской раздаточной коробки под передаточное число понижающей 2.6.

Тема в разделе "Рем зона", создана пользователем Aquariuss, 28 дек 2011.

  1. Aquariuss

    Aquariuss

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инжеНегр
    Эта тема интересна всем без исключения уазоводам.
    Вот ссылка - http://vlood77.narod.ru/razdatka.html
    Всё расжёвано поэтапно, чётко и внятно.
    Токарь свой есть. После НГ займусь плотненько этим вопросом.
     
  2. Aquariuss

    Aquariuss

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инжеНегр
    На всякий случай (вдруг ссылка перестанет работать), у себя на компе сохранил всю необходимую инфу.
     
  3. SSk

    SSk Guest

    выкладывай тут) я даю гарантию что никуда не пропадет)))
     
  4. Aquariuss

    Aquariuss

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инжеНегр
    Цитирую -
    "Известно, что в определенный момент человека перестает удовлетворять устоявшееся положение вещей и он (человек) начинает стремиться к лучшему и бОльшему качественно... ну и количественно. Иногда аналогичное происходит и со мной:)...

    Вот и в этот раз, в некий определенный момент захотелось мне иметь на своей технике такой девайс как раздаточную коробку с пониженной передачей 2.6. Захотелось не от желания выпендриться:) и не от того, что делать больше нефиг, а для того, чтобы УАЗик без проблем и достаточно продолжительное время крутил в гамне большие колеса, а также чтобы уверенно ехал «шепотом» в условиях указанной субстанции.

    Ну и по традиции, перед тем как приступать непосредственно к работам, прошуровал все, что только можно на форуме Уазбуки касательно этой тематики. Набралось нехило, но в основном вода голимая. Очень много пространственных измышлений форумчан, имеющих очень разную степень технической подготовленности. Из всего излитого серьезно заинтересовала идея одного камрада с ник-неймом MichaelM. Идея подкупила простотой, минимальными финансовыми затратами и минимальной же трудоемкостью.

    Изложенное этим камрадом застолбил в качестве отправной точки и живенько принялся за дело.

    Перво-наперво приобрел необходимые детали: промежуточный вал и шестерню включения заднего моста от раздаточной коробки УАЗа-«Патриот». Каталожные номера деталей: 3162-1802040 (шестерня включения заднего моста) и 3162-1802085 (промежуточный вал).


    Пара «шестерня включения заднего моста – промежуточный вал», слева – старая РК, справа – РК «Патриот».


    Промежуточные валы, вал слева – старая РК (от него берется собственно вал со шлицевой частью), вал справа – РК «Патриот» (от него – венец шестерни).


    Шестерни подключения заднего моста, шестерня слева – старая РК, шестерня справа – РК «Патриот». Видно, что та часть детали, которая отвечает за подключение заднего моста, абсолютно одинакова у обоих шестерен.
     
  5. Aquariuss

    Aquariuss

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инжеНегр
    Затем немного теории...
    В целях удовлетворения собственного интереса и устранения кривотолков, блуждающих по форуму Уазбуки, внимательным образом сосчитал, а потом еще и пересчитал несколько раз количество зубьев на имеющихся подопытных шестернях (при этом в РК старого образца пересчитал зубья на всех, какие есть, шестернях). В итоге имеем следующие значения:
    - на шестерне включения понижающей передачи РК старого образца – 24 зуба;
    - на шестерне промежуточного вала РК старого образца – 37 зубьев;
    - на шестерне включения понижающей передачи РК «Патриот» – 20 зубьев;
    - на шестерне промежуточного вала РК «Патриот» – 41 зуб;
    - количество зубьев, подключающих задний мост и на шестерне РК старого образца, и на шестерне от РК «Патриота» одинаково – 18 штук;
    - шестерня включения переднего моста РК старого образца – 27 зубьев;
    - шестерни привода переднего/заднего мостов РК старого образца – 34 зуба.
    …количество зубьев на иных шестернях, имеющихся в РК «Патриот», считать не стал, поскольку они в данной переделке никакого участия не принимают.

    Теперь начинаем считать передаточные числа:
    - передаточное число пары «шестерня промежуточного вала – шестерня включения понижающей передачи» в РК старого образца равно 1.5417 (37:24=1.5417);
    - передаточное число пары «шестерня промежуточного вала – шестерня включения понижающей передачи» в РК «Патриота» равно 2.05 (41:20=2.05);
    - передаточное число пар «шестерни привода переднего/заднего мостов – шестерня включения переднего моста» РК старого образца равно 1.259 (34:27=1.259).
    Отсюда вывод – после переделки (имплантации в старую РК пары шестерен понижающей передачи от РК «Патриот») ожидаемое передаточное число пониженной равняется 2.58 (2.05*1.259=2.58) – нормальное такое число:).

    После поступил так, как описано у MichaelM’а – на промежуточном валу РК старого образца был срезан венец на расстоянии чуть больше половины радиуса шестерни. При этом был сильно удивлен тем, какой крепкой оказалась оная деталь (этот вал еще советский, ХЗ каких годов), пока срезал лишнюю массу детали поломал четыре резца:(. Затем с промвала РК «Патриота» был аккуратным образом срезан венец с таким расчетом, чтобы в последующем его (этот венец) «на горячую» насадить с натягом на заготовку из промвала РК старого образца. Затем на стыке двух частей проточил углообразную канавку с обеих сторон тела шестерни и проварил это дело сваркой.

    Первые две фото - Заготовка – промвал РК старого образца со срезанным венцом шестерни.


    Третье фото - Конечный продукт – промежуточный вал со шлицами РК старого образца с напрессованным на него венцом шестерни от промежуточного вала РК «Патриот»


    Перед установкой нового промежуточного вала внуреннюю поверхность корпуса РК, в месте где шестерня упиралась в стенку, болгаркой проточил выемку. Вместо старой шестерни включения заднего моста ставится аналогичная деталь от РК "Патриот". С доработкой шестерни привода переднего моста (чтобы отключалась полностью) заморачиваться не стал – а то как потом на ходу передний мост включать, если шестерня промвала врашаться в холостую не будет? Кроме того, необходимо подточить ползуны вилок в передней части по ходу автомобиля в местах, которыми эти вилки перемещаются по штокам.

    Затем собрал весь девайс и установил на технику. Вроде все работает и все включается. При ходовых испытаниях разница между числами пониженной передачи 1.94 (до...) и 2.58 (после...) ощутима. Дальнейшая эксплуатация покажет правильность либо ошибочность выбранного решения.

    А потом, когда модифицированная раздатка была установлена на УАЗ, на досуге подумал – а что если точно таким же образом заменить венец шестерни подключения переднего моста старой РК (27 зубьев) на венец шестерни включения пониженной передачи от старой же РК (24 зуба), и аналогично венцы шестерен привода переднего/заднего моста (34 зуба) на венцы от шестерни промежуточного вала (37 зубьев)?

    Таким образом, после этих доработок, получаем передаточное число пар «шестерни привода переднего/заднего мостов – шестерня включения переднего моста» равное 1.5417 (37:24=1.5417). Вместе с промежуточным валом, доработанным по методе, описанной выше (с числом пары «шестерня включения пониженной – шестерня промвала» 2.05), получаем, что передаточное число понижайки на такой раздатке будет равняться 3.16 (2.05*1.5417=3.16), тоже неплохое число:). Подозреваю, что таким макаром некоторые камрады с Уазбуки сотворяют «раздатки 3.2». Только вот думаю, что накладно будет четыре шестерни переделывать вместо одной – хотя это менее накладно, чем изготавливать шестерни и валы с чистого листа:). И пока непонятно каким образом надо будет доработать корпус РК чтобы все это поместилось.

    Думаю, что в ближайшем будущем решусь на осуществление повторной переделки раздатки, но уже с целью получения пониженной передачи 3.2:)."
    Конец цитаты"
     
  6. Dicii

    Dicii

    Регистрация:
    16 июн 2010
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    безработный
    Адрес:
    Свободный
    Тема неоднократно всплывала, ссылка есть и на "Векторе". Бесплатный совет- проверяй шестерни/заготовки на твердость и ДО начала переделки, и ПОСЛЕ. Брака- очень много идёт. Ну, и чтобы избежать "граблей", внимательно изучи устройство и работу раздатки. Нюансов- тьма, и результат бывает очень неожиданый.
     
  7. Aquariuss

    Aquariuss

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инжеНегр
    Хорошо. Как скажешь...
    Когда на личку ответишь?
     
  8. Dicii

    Dicii

    Регистрация:
    16 июн 2010
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    безработный
    Адрес:
    Свободный
    ответил в личку
     
  9. Dicii

    Dicii

    Регистрация:
    16 июн 2010
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    безработный
    Адрес:
    Свободный
    Итак, любителям пониженых раздаток. С производителями достигнута договорённость о поставке кит-комплектов:

    -Набор понижающих шестерен РК Патриот, Хантер, 469new (понижение 3.3)
    Комплектность: вал заднего моста, шестерня промвала, шестерня переднего моста, инструкция по установке
    Основные доработки: пилим картер РК болгаркой (без дыр и сварки)
    Стоимость: 18000 р

    -Набор понижающих шестерен РК уаз 469 (понижение 2.8 )
    Комплектность: промвал, шестерня промвала, шестерня пониженной передачи, инструкция по установке
    Основные доработки: пилим корпус и немного вилки
    Стоимость: 12000 р

    -Набор понижающих шестерен РК уаз 469 (понижение 3.3)
    Комплектность: промвал, шестерня промвала, шестерня пониженной передачи, инструкция по установке
    Основные доработки: корпус с.о. - ставим заплатку, пилим штоки и вилки.
    корпус н.о. - пилим штоки, корпус, вилки
    стоимость: 12000 р

    Цена указана "в Благовещенске" (в Свободном). срок поставки -не более 60 дней. При заказе от 5-ти комплектов-скидки и сокращение сроков поставки. Поэтому объединяемся. предварительные заявки оставляем тут или в личке.
    Для справки- производитель находится на Урале.
     
  10. Sinner

    Sinner

    Регистрация:
    17 июн 2010
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белогорск
    Хочу 3,3 :) :) :)
    И один рычаг, и невыбивайку :)
    И будет счастье. :)
    Сколько будет стоить с учетом того, что свою 2,6 тебе отдам?
     
  11. Aquariuss

    Aquariuss

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инжеНегр
    Иж-Техно с Уазбуки? Так это ж Удмуртия! Удмуртия не Урал.
     
  12. Dicii

    Dicii

    Регистрация:
    16 июн 2010
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    безработный
    Адрес:
    Свободный
    не угадал маленько-)) но рядом.
     
  13. Aquariuss

    Aquariuss

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инжеНегр
    Лично мне (не знаю как другим) предложения от Иж-Техно не по корману
    http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?p=2091297#post2091297
    По этой причине и была создана данная тема, с целью обсуждения самостоятельной модернизации РК.
    А тут плюс ещё 2.5 тыра сверху (500руб транспортные расходы от компании "Грузовозофф", другие больше берут).
    Если бы комплекты от 3.2 и выше не требовали самостоятельной переделки корпуса, то может быть и отдал свои кровные за потроха. А так не известно чем дело завершиться....
    Вариант модернизации до 2.8 технологически не сложен и отдавать 9.5 тыров (половину своей месячной ЗП) как-то не по-хозяйски лично для меня....
     
  14. Dicii

    Dicii

    Регистрация:
    16 июн 2010
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    безработный
    Адрес:
    Свободный
    Сергей, верно в общем-то, но.. самостоятельно получишь не 2,8, а 2,6.. Не критично, но всё-же.. Далее- набегаешься по магазинам/токарям/сварщикам. Да и сама переделка- не 5 минут. Хотя, у нас многие до сих пор не научилсь ценить своё время.А те, кто его ценит-купит готовый продукт. В общем, в ветке ЕСТЬ ВЫБОР, и это главное.
    А по ценовому решению- на сегодняшний день цена модернизации "своими руками" примерно такова:пром.вал-1850руб, +шестерня 1300 +токарь, сварщик (х.з сколько). +около 1500руб- подшипники, 300р- сальники, болгарка, диски к ней, свет и.... ВРЕМЯ!..
    При нужде- около 5-7 тыс.руб- корпус раздатки (новый) .Ценник- из УАЗ-центра. При этом валов и шестерён нет в наличии.
     
  15. Aquariuss

    Aquariuss

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инжеНегр
    Запчасти я беру здесь - http://uaz-kan.ru/ или в Новосибе.
    потому как восстанавливаю буханки и головасты на постоянной основе. Месяц ожидания не критичен. Зато экономия значительная.
    Имеется пара тройка мест в Благе, куда меня пустят попользоваться ихним токарно-винторезным станком. Правда со своими резцами. )))
    Сварочное оборудование имеется в наличии в собственном гараже. Без этого вооще никак.
    Время... После того как с бухаловом завязал (лет этак пятнадцать назад), время каким-то непостижимым образом стало на всё хватать. :unknown:
     
  16. Dicii

    Dicii

    Регистрация:
    16 июн 2010
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    безработный
    Адрес:
    Свободный
    Ну вот.. Кому-то месяц не критичен, а кому-то и час-доолго-)) В принципе, секрета то КАК делаются подобные переделки, никто не делает. Каждый выбирает свой путь- кто-то сам делает, кто-то- покупает.с другой стороны, не думаю, чтобы особая разница в стоимости железа в целом была- пересылка тоже денег стоит.. а время.. Для кого как. За месяц простоя можно много потерять-))
     
  17. Sinner

    Sinner

    Регистрация:
    17 июн 2010
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белогорск
    Повторю вопрос )))))!!!
    *********
    ********
    *********

    [ADMIN="SSk"]Молодой человек, поаккуратней с эмоциями и не надо флудить! в противном случае будет бан на несколько дней. это первое и последнее предупреждение[/ADMIN]
     
  18. Dicii

    Dicii

    Регистрация:
    16 июн 2010
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    безработный
    Адрес:
    Свободный
    Sinner см. личку
     
  19. Aquariuss

    Aquariuss

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инжеНегр
    ))) К примеру - В "Дальнем Свете" КПП 5и ступка АДС мне со скидкой 31тр., взял по заказу с доставкой за 22тр. .... 9 тыров для меня всё-таки чо-то значат... За других не знаю... ))) Поршневая ЗМЗ-410 в Благе почти 8тр, а по заказу в 6тр. обходится....
    И причём, заметьте - в обоих случаях в розницу. И наши и центральнороссийские магазы втариваются у одних и тех же оптовиков, то есть по одинаковой оптовой цене.
    И это касается абсолютно всех групп товаров. Парадокс - самый низкий ценник на китовские товары думаете где? В Благе? Так как Китай через речку.... Не угадали! ))) В Новосибирске!
    Многим знакомым попривозил лобовые стёкла на япономобили из НСКа 1800 рублей лобовуха хорошего качества на среднюю пузатёрку.
    Резина "яшка" пятаковая на УАЗ - 1900 колесо!
    Объездил на машине всю нашу Рашку - Амурка один из самых дорогих регионов (континентальной части). При отсутствии промпроизводства и мизерном уровне средней ЗП. В Новосибе, в доме где несколько лет с женой снимали хату (8 тр в центре около метро однокомнатная!!!), была постоянно проблема с дворниками. На ЗП в 18тр. работать дворником особо желающих небыло! По соседству молодая семья 2х комнатную хату снимала. Он разнорабочий на стройке с ЗП 30-35 тыров, а жена домохозяйка.... Вот так.
    Ну да ладно... Извиняюсь за отклонения от темы.... Мы тут собрались техпроблемы обсуждать конэчно...
     
  20. Dicii

    Dicii

    Регистрация:
    16 июн 2010
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    безработный
    Адрес:
    Свободный
    Только что новость.. Типа, акция. Для дальневосточников скидка на все предлагаемые КИТ-ы 1000 рублей. Первым 5-ти покупателям- бонус 500руб. ! Предложение действительно до 10.02.2012.
     

Поделиться этой страницей