Спорткар на основе "головаста" - +/-

Тема в разделе "Рем зона", создана пользователем Aquariuss, 8 дек 2011.

  1. Aquariuss

    Aquariuss

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инжеНегр
    Всем привет!
    Требуется конструктивная критика по след. вопросу - постройка спортивного авто (предположительно класс "Стандарт") на базе УАЗ бортовой "головастик" 3303.
    Как считаете?
    Или всё-таки лучше на базе Хантера (типа 469, но с пружинами на переднем мосту)?
    + "головаста" - меньше масса, имеется открытый кузов, легче воткнуть тапки бОльшего диаметра, свес задний уматнее.
    минус - не равномерное распределение массы на колёса. Левое переднее максимально нагружено.
    + Хантера - более мощный инжекторный двигатель, ГУР, дисковые тормоза, мосты понадёжнее, развесовка получше.
    минус - более тяжёлый, меньший коэффициент ГП.
     
  2. Aquariuss

    Aquariuss

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инжеНегр
    Кажись головаст как основа для спортавто не канает.
    Возникает вопрос другого характера - если из законно приобретённых запчастей, деталей построить авто класса "прото", можно ли каким-то образом на этом авто самоходом добираться до места проведения соревнований? Или незарегиный в РЭО ГИБДД самострой нужно доставлять только путём привоза на чём-то? А на буксире проканает или нет?
    Вообще, как обстоят дела с доставкой прототипов до места соревнований?
     
  3. SSk

    SSk Guest

    Эка тебя понесло сразу в прото))) у нас в прошлом году и в стандарте катались машины без бумаг))) в спорте 70% машин без бумаг))) спокойно дружно колонной ездим на соревнования ГиБдд закрывают глаза если не наглеть) главное их условие чтоб все были трезвыми))) все понимают что в спорте топить машину бумажную не резон))))
     
  4. SSk

    SSk Guest

    Головаст это хорошая заготовка)))
     
  5. Aquariuss

    Aquariuss

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инжеНегр
    Есть головаст, приобретал его под восстановление с последующей реализацией.
    ИМХО, головаст в классе стандарт и спорт не будет лучше чем "козёл". Единственный плюс головаста уменьшенное расстояние между мостами на 5 см, по сравнению с 469ым. На этом плюсы и заканчиваются...
    Всё-таки мой головаст с нормальными, живыми доками... Его лучше привести в чувство и децл улучшить своё материальное положение.
    Далее... Имеется рама от головаста.... )) Можно на её основе собрать авто...
    Месторасположения водителя и штурмана необходимо изменить для лучшей развесовки и перенести за двигатель. Если нет кузова, то нет смысла вешать тяжёлый от 469. Логичнее применить каркас из дуг безопасности и закрыть всё это безобразие, например, панелями из алюминия. Я стесняюсь спросить - и в какой же класс акромя "Прото" сможеть попасть данная каракатица? ))
     
  6. SSk

    SSk Guest

    мой совет в этом году класс "Стандарт" будет простым там запритим использование лебедки! ты на своем уазе спокойно покатаешься присмотришься что есть у других) за кружкой чая примешь правильное решение)))) что тебе строить)) я бы лучше перебрался на японскую технику) ну не доверяю я русским авто))))
     
  7. Aquariuss

    Aquariuss

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инжеНегр
    В принципе, я так и прикидывал...
    Насчёт запрета лебёдки... А самовытаскиватели на колёсьях, я так понимаю, в "стандарте" тож не проканают? )) А как насчёт не установленной на авто мехлебёдки? Тож низя будет?
    По части япской техники - согласен полностью! В РФ б/у пруль приобретать не буду! Это моё убеждение. Моё материальное положение позволит лишь приобрести в Япии, допустим Сафарь в 60ом кузове, в виде отдельных запчастей. И только.
    Собрать их воедино и использовать только в спорт интересах... ???? Считаю экономически нецелесообразно в моей ситуации.
    Вот если только с помощью приобретённых запчастей модернизировать имеющийся УАЗ... То это вариант! Единственно, организации типа НАМИ не хотят выдовать "Заключение о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию ТС". Причём отказ свой не мотивируют.... Просто говорят - у нас така позиция! И усё... Похоже что у них имеются устные противоправные рекомендации от руководства ГИБДД по регламентированию ихней деятельности.
     
  8. Деликовод

    Деликовод

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    почти безработный
    Адрес:
    Благовещенск
    В регламенте на сезон 2012 в стандарте предполагается запретить использование всех видов лебедок в том числе и самовытаскивателей как и мехлебедки, и скорее всего все лебедки будут только мускульной силы( ручные) для уравнивания условий всех участников в данном классе.
    И соответствино и сама трасса теперь будет другой НО интерестней.Минимум воды, максимум грязи)))))))))))
     
  9. Деликовод

    Деликовод

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    почти безработный
    Адрес:
    Благовещенск
    И зачем на спортведро разрешение НАМИ, особенно в прото))))))))))))
     
  10. Aquariuss

    Aquariuss

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инжеНегр
    Я в предидущем топике другое имел ввиду -
    Я не могу позволить себе пруль только для погони за спортдостижениями. ))
    Призовые не окупят произведённых затрат. ))
    Если втаривать пруль, то основополагающим моментом для меня будет возможность эксплуатации принадлежащего мне ТС на дорогах общего пользования.
    Если брать с аука Сафарь ТД42 96гв., то я даже боюсь начать считать таможенную пошлину.... (( Ляма полтора точняк выкотит... (( Спасибо за это родному едру!
    Брать Патрола с ZD30, с электронным ТНВД с пробегом под 300тыщ за 600 килорублей? Я не любитель такого экстрима! Единственный выход тащить с аука Сафарь как запчасти. Но у меня нет Сафаря/Патрола который бы можно было отремонтировать с помощью привезённых запчастей. Есть тока УАЗ. И имеется техническая возможность поменять на ём раму, пихло, трансмиссию, кузов и т.д. взятые с Сафаря, но... Но нихто не желает выдать бумагу для РЭО ГИБДД, именуемую "Заключение о... "
     
  11. SSk

    SSk Guest

    не пойму почему для спорта патруль?
    для спорта нужен прадик, паджерик, джимник, паскудик а ни как ни тяжеловес)))
     
  12. Aquariuss

    Aquariuss

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инжеНегр
    Согласен. Это всё верно при правильном раскладе, когда имея пруль, его можно тьюнинговать по усмотрению.
    До японца для соревнований я не доросту никогда. Уже объяснял почему. Повторюсь:
    1 - Брать б/у в Рашке не буду однозначно. Проходили уже.... Знаем! Когда в своё время таскал прули с ауков, то понял, что себе под попу в РФ брать не буду.
    2 - Дорогой тьюнинг.
    К примеру - Паджерик. Ну и что? 4M40... Далее LCD в заднем мосту..
    А далее что? Лично для себя перспективу не вижу....
    Возьмём УАЗ. У меня есть гараж 5х8 метров + всё необходимое оборудование...
    Берётся уазкина рама. Задний мост переносится вперёд на растояние, чтоб поставить кардан такой как спереди. Мосты порталы от Барса (это теже военники тока на 150 мм ширше). В оба моста жёсткие блокировки. РК3.7. Силовой агрегат при такой понижайке можно родной оставить. Каркас кузова из труб и обшивается листом из аллюминия. Итоговая масса чуть более ~ 1300 кг.
    Чем не вариант? Стоимость проекта для меня реальна. Выход из строя отдельных деталей не приведёт с чрезмерным затратам.
     
  13. SSk

    SSk Guest

    и надежность твоих мостов равна нулю) хотя можно потраха поставить от блок спорта) тогда да) но и их умудряются рвать)
     
  14. Aquariuss

    Aquariuss

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инжеНегр
    Ещё рассматриваю вариант самодельных порталов. В качестве бортовых передач - бортовые передачи переднего моста с трактора типа Т-40.
     
  15. Aquariuss

    Aquariuss

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инжеНегр
    Рвутся вояки приобретённые новыми?
    Или рвутся вояки купленные б/у? Это две разные вещи....
    С какими тапками? C какой РК? Cкорее всего с не с блокировками в полном смысле этого слова, а с дифами повышенного трения, именуемыми ЛСД-блокировки, для срабатования которых нужна обязательно пробуксовка.... При наличии жёсткой блокировки в обоих мостах усилие на все 4 полуоси будет распределяться равномерно и не будет ударных нагрузок. Я так думаю.
     
  16. SSk

    SSk Guest

    тут то и начнутся лопаться гвозделиновские полуося)) да гребки))))
    поверь проверено уже))))
     
  17. Aquariuss

    Aquariuss

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инжеНегр
    Известны товарищи которые по несколько лет юзают - полёт нормальный. Важный момент - вовремя лебедиться начать.

    В какие япономобили (акромя тяжеловесов) имеются опционально или ещё как, жёсткие блокировки в мосты? И скока стоят?
     
  18. Aquariuss

    Aquariuss

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инжеНегр
    Снаряжённая масса:
    - 3х дверый Сафарь-60ка коротыш ТД42турбо - 1950кг (уже с блокировкой)
    УАЗ 31519 - 1750кг
    ВАЗ 2121 - 1210кг
    Это, по моему мнению, авто на какие реально установить жёсткие блокировки.
    TLC не рассмоатриваю по причине раскрученности бренда и дороговизны.
     
  19. Aquariuss

    Aquariuss

    Регистрация:
    6 дек 2011
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инжеНегр
    На Мицу есть межосевая блокировка. Это плюс. Если в передний мост поставить ЛСД диф как на заднем, то тоже вариант. Хотя я не знаю коэфициент блокировки ихних ЛСД дифов. На сколько управляемость ухудшится? Это вопрос. Если принять во внимание невысокую стоимость Пыжиков в Япии, то вариант можно принять к рассмотрению. Но опять же .... Для заметного неухудшения управляемости в передний мост желательно жёсткую отключаемую блокировку.
    )))) Зварить диф и подключать его хабами.... )))
    Кстати... Щас посмотрел каталог на Дроме - вес Пыжика коротыша 1900кг.!!!!((
    Инфы по коэффициентам передачи РК на япономобили в каталогах на Дроме нет.
     
  20. SSk

    SSk Guest

    на все прадики, сурфы, джимники есть жесткие блокировки) как само блоки так и принудительные
     

Поделиться этой страницей